На Львовщине женщина осуждена за мошенничество с детскими пособиями

Во Львовской области женщину приговорили к испытательному сроку за махинации с детскими пособиями. Она подделала медицинские документы о болезнях своих детей, чтобы завладеть средствами из программы «Муниципальная няня». Об этом сообщил Дрогобычский горрайонный суд.

Согласно материалам дела, в начале 2024 года женщина вступила в сговор с неизвестным лицом для создания поддельных справок о наличии у детей тяжелых заболеваний нервной системы. На самом деле, дети были полностью здоровы.

С поддельными документами она обратилась в управление соцзащиты, где предоставила фальшивые справки и договора с няней, которая не имела о том никакого представления. В результате, с января 2024 года по апрель 2025 года она незаконно заработала 273 154 гривны.

Суд признал ее виновной в мошенничестве и подделке документов, назначив 3 года лишения свободы с испытательным сроком в 1 год. Женщину освободили от отбытия наказания с учетом ее семейных обстоятельств и обязали вернуть 136 577 гривен в государственный бюджет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МИР МАМ