В программе «Terevisioon» дерматолог Эло Куум акцентировала внимание на важности формирования у детей навыков правильного ухода за кожей начиная с десяти лет. Это необходимо для того, чтобы они не злоупотребляли косметикой и средствами по уходу за лицом. Куум отметила, что подростки часто наносят слишком много средств или выбирают слишком жирные продукты, что может привести к акне.
«Особенно это касается тех, кто использует много косметики, иногда превышая допустимые меры. Это может забивать поры и вызывать высыпания», — пояснила дерматолог. Она также добавила, что многие дети применяют продукты, предназначенные для взрослых, которые могут содержать аллергены и раздражать их нежную кожу.
Куум подчеркнула, что детям до десяти лет не стоит использовать агрессивные косметические средства. Достаточно применять мягкие гели для умывания, увлажняющие кремы и защиту от солнца. Кроме того, она указала на опасность UV-лучей в детстве, которые могут повысить риск меланомы и других раковых заболеваний кожи в будущем. «Солнечные лучи проникают даже сквозь облака и отражаются от воды и снега», — напомнила она.
