В Германии наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков по дороге в школу. По данным немецкого информационного агентства dpa, количество таких инцидентов в первом полугодии 2025 года увеличилось примерно на пять процентов по сравнению с тем же периодом 2024 года, составив 42 303 случая. Наибольшее количество аварий зарегистрировано в Нижней Саксонии, а наименьшее — в Берлине.
Почти половина происшествий произошла с велосипедистами в возрасте от 10 до 18 лет. Страховая компания DGUV призывает родителей воздержаться от подвозки детей в школу на автомобилях, так как это усугубляет дорожную ситуацию. Городским властям рекомендуется улучшать проектирование улиц и устанавливать дорожные знаки.
Опрос родителей показал, что 56% респондентов считают отсутствие велосипедных дорожек угрозой безопасности, а также требуют ограничения скорости до 30 км/ч вокруг школ. Все школьники в Германии застрахованы от несчастных случаев, получая необходимую медицинскую помощь и покрытие расходов на лечение.
