После публикаций о трагедии с гибелью девяти новорожденных в роддоме №1 Новокузнецка, в СМИ и Telegram-каналах начали появляться новые свидетельства женщин, рожавших в этом учреждении. Роженицы сообщают о грубом обращении, отсутствии врачей во время родов и использовании опасных методов, что зачастую приводило к гибели детей, которые впоследствии списывали на «внутриутробные инфекции».
Одна из женщин, рожавшая в 2025 году, рассказала, что её долго не переводили в родзал, а когда процесс родов начался, медперсонал проявлял агрессию. Ребенок родился мертвым, и ей сказали, что это её вина.
Другие женщины также отмечали нехватку врачей и грубое обращение со стороны персонала. Одна из рожениц вспомнила, как её во время родов «наваливались всем весом», что привело к серьезным травмам. В результате неудовлетворительных условий многие дети страдали от заболеваний, а некоторые умирали.
После трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело, и несколько сотрудников больницы были задержаны. Врачи отказываются признавать свою вину, утверждая, что случаи смерти связаны с тяжелыми патологиями у новорожденных. Расследование продолжается.
