631 ребёнок погиб в Украине в результате агрессии РФ

В результате полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину число погибших детей достигло 631, а более 1975 детей получили травмы. Эти данные актуальны на 4 июня 2025 года и не включают информацию о жертвах на временно оккупированных территориях, включая Мариуполь.

Ювенальные прокуроры сообщают, что наибольшее количество пострадавших детей зарегистрировано в следующих областях:

  • Донецкая область – 646 детей
  • Харьковская область – 495 детей
  • Херсонская область – 214 детей
  • Днепропетровская область – 242 детей
  • Киевская область – 146 детей
  • Запорожская область – 185 детей
  • Николаевская область – 120 детей
  • Сумская область – 142 детей

Министерство иностранных дел Украины сообщает, что как минимум 2244 ребёнка числятся пропавшими без вести. Российская сторона принудительно переместила или депортировала 19 546 детей. Более 1,6 миллиона детей остаются на временно оккупированных территориях, подвергаясь насильственной русификации и милитаризации.

Президент Владимир Зеленский отметил, что во время переговоров в Стамбуле 2 июня российская делегация фактически признала похищение украинских детей, однако отказалась уточнить их количество. В мае группа сенаторов США представила резолюцию с требованием вернуть всех насильственно вывезенных в Россию украинских детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МИР МАМ