В Эфиопии завершился четвертый этап национальной кампании по вакцинации против полиомиелита, в ходе которого более 26 миллионов детей получили прививки. Эта информация была обнародована представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В ходе кампании использовалась новая пероральная вакцина nOPV2, а в некоторых районах также применялась бивалентная оральная вакцина bOPV, чтобы повысить иммунную защиту населения. Министр здравоохранения Эфиопии, Мекдес Даба, подтвердила намерение страны полностью исключить полиомиелит: «С 2017 года мы сертифицированы как свободные от дикого полиовируса и стремимся завершить эту гонку, чтобы ни один ребенок не остался без вакцинации».
Кампании, проводимые поддержкой ВОЗ и ЮНИСЕФ, направлены на борьбу с распространением различных штаммов полиовируса и на устранение пробелов в вакцинации. В Эфиопии было организовано четыре раунда вакцинации с использованием nOPV2, что подтверждает активность правительства в решении проблем здоровья населения и готовность продолжать борьбу за будущее без полиомиелита.
